2019祖国明天会更好·庆“六一”少儿艺术大赛获奖名单


2019-05-20

 

为了庆祝这个充满童心的“六一”节日,宁波美术馆延续少儿艺术大赛、激发童心,再次吹响少儿艺术大赛的号角。

全市儿童各展身手,描绘一幅幅充满童真的作品。经专家们现场精心评选,一件件优秀的画作在数千件作品中脱颖而出。这是一场充满童真的艺术盛宴,许多孩子们就是从这里“预演”,坚定了未来艺术之梦。大展共收到书法、绘画、拼贴、纸塑、动漫等稿件 4800件, 经组织专家评出入选作品357件。在此基础上,评选一等奖13件,二等奖29件,三等奖36件,优秀奖46件,团体组织奖5家, 优秀指导老师5名。现将名单公布如下: 

美术类

奖项 组别 作品题目 类型 作者
一等奖 低幼组 祖国明天更美好 吹塑版画 童梓涵
一等奖 低幼组 Happy zoo 创意手工 朱彦俊
一等奖 低幼组 我的好朋友 油画 李歆宜
二等奖 低幼组 青山绿水 绘画 楼严一
二等奖 低幼组 国宝门神 综合材料 陈卓言  徐佳莹 汤可馨
二等奖 低幼组 垃圾分类 绘画 黄意雯
二等奖 低幼组 小旺仔 丙烯 张一域
二等奖 低幼组 烟花 综合材料 黄砚池
二等奖 低幼组 绿蜻蜓 彩铅 梁福鑫
三等奖 低幼组 一鹿有你 创作手工  范若可
三等奖 低幼组 盛世中国 绘画 王昌翰 李智宇
三等奖 低幼组 向海向未来 水粉+拼贴 贺若妍
三等奖 低幼组 管道工程 拼贴画 周皓哲  林志远
三等奖 低幼组 原野 水粉 刘玥彤
三等奖 低幼组 城市让生活更美好 儿童版画 但澄
三等奖 低幼组 妈妈在吃美食 绘画 崔沐曦
三等奖 低幼组 日出东方 国画 王彦涵
三等奖 低幼组 祖国明天更美好 国画 陈忻乐
优秀奖 低幼组 星际迷航 装置 陶哲涵
优秀奖 低幼组 国宝一家 创意画(综合) 吴瑞嘉
优秀奖 低幼组 戍卫海疆 儿童画 胡名宸  胡名轩
优秀奖 低幼组 公交总站 拼贴 詹睿浠
优秀奖 低幼组 花形 水粉画 朱贝怡
优秀奖 低幼组 雨林生活 拼贴 梅艺歆
优秀奖 低幼组 福气满满 水粉画 高鑫妍
优秀奖 低幼组 五彩中国梦   李嘉倪
优秀奖 低幼组 千里江山 儿童画 李乐儿
优秀奖 低幼组 王老虎抢亲 装置 沈名宇  周之悦 杜瀚如
优秀奖 低幼组 万里长城 装置 张梓萱  禾柯屿 汪汝珊
优秀奖 低幼组 大灌篮 儿童画 蔡嘉宸
入展 低幼组 海上奇遇 立体画 范欣怡
入展 低幼组 粘土拼贴 杨逸如
入展 低幼组 皮影戏 拼贴 朱雨晨
入展 低幼组 和平世界 绘画 施婧瑶
入展 低幼组 环游中国 创意儿童画 俞果
入展 低幼组 我的舞台 儿童画 毛艺璇
入展 低幼组 冲出宇宙的祖国 创艺绘画 黄皓轩
入展 低幼组 流浪地球 水彩 张雅馨
入展 低幼组 美丽的白桦树 幼儿创意画 苗宸睿
入展 低幼组 向日葵 线描 金御竣
入展 低幼组 建筑工地-挖掘机 儿童画 朱一磊
入展 低幼组 祖国的明天 幼儿创意画 李欣怡
入展 低幼组 希望在未来 水粉画 张扬
入展 低幼组 山中之王 水粉画 余瑾珲
入展 低幼组 星星点点萤火虫 水粉画 李想
入展 低幼组 星空下的美好 水粉画 陈心颖
入展 低幼组 我们的家园 拼贴画 曾袁文轩
入展 低幼组 一起建设祖国 绘画 周语欢
入展 低幼组 飞翔的爱 马克笔综合 余欣怡
入展 低幼组 宁波古迹 综合材料 章子涵 胡宇瀚 胡艺檬
入展 低幼组 不要伤害我 儿童画 陆龄珑
入展 低幼组 美丽的天鹅 绘画 陆逸哲
入展 低幼组 印象宁波 水粉画 徐艺
入展 低幼组 地球村 绘画 邹宇泽
入展 低幼组 世界更美好 幼儿创意想象画 刘念
入展 低幼组 美好家园 儿童画 刘安辰 林俊希 徐思源
入展 低幼组 心中的旋律 儿童画 张壹
入展 低幼组 永远在一起 水粉画 齐翊含
入展 低幼组 国外旅游者 儿童画 殷昊
入展 低幼组 我们的祖国 彩色水笔画 王彦涵
入展 低幼组 海上军事演习 儿童画 黄新辰
入展 低幼组 鸟巢 水粉 杨梓涵
入展 低幼组 动物巴士 拼贴 朱泓睿
入展 低幼组 港通天下 宁波明天更美好 儿童画 徐子恒
入展 低幼组 美丽森林 水粉 陈忻妍
入展 低幼组 驶向未来的列车 创意绘画 华可欣
入展 低幼组 女子排球 综合材料 张凝萱  俞芊宇
入展 低幼组 歌唱祖国 水彩画 余牧戎
入展 低幼组 放眼看中国 绘画 马辰皓
一等奖 少儿组 精彩民俗-万福庙会 木刻版画 何佳佳  杨楚楚  何紫诺
一等奖 少儿组 凝望 绘画 徐偲淇
一等奖 少儿组 春天里 丙烯 程孟源
二等奖 少儿组 祖国明天更美好 绘画 朱奕霖
二等奖 少儿组 听奶奶讲故事 剪纸 周冰雨
二等奖 少儿组 助力中国 水粉画 俞慧欣
二等奖 少儿组 浙椒渔运 国画 徐逸
二等奖 少儿组 快乐,我,童年 油画 徐赞
二等奖 少儿组 Flower 油画 鲍歆茹
二等奖 少儿组 心田 油画 魏钰文
三等奖 少儿组 中国魂 插画 连若瑶
三等奖 少儿组 我的中国梦 儿童画 陈逸萱
三等奖 少儿组 未来科技4.0 儿童画 朱晨睿
三等奖 少儿组 美丽的夜 彩铅 张雨哲
三等奖 少儿组 辣椒红了 绘画 胡珈铭
三等奖 少儿组 我和祖国 版画 周子涵
三等奖 少儿组 飞翔 丙烯画 徐端伟
三等奖 少儿组 海鸥的港湾 油画 丘思昊
三等奖 少儿组 蓝图 钢笔画 夏子涵
优秀奖 少儿组 看见未来 插画 奕励  徐子淇  武楷轩
优秀奖 少儿组 旧城新貌 国画 许慕晨
优秀奖 少儿组 绣出春风 国画 杨颖
优秀奖 少儿组 港通天下 版画 陶科臻
优秀奖 少儿组 厉害了!我的国 插画 戴千涵
优秀奖 少儿组 葵花向阳 彩铅 项馨渝
优秀奖 少儿组 樱花季 漫画 沈芯爱
优秀奖 少儿组 祖国,我们爱您 绘画 周可欣
优秀奖 少儿组 幸福生活*年年高 版画 王梓涵
优秀奖 少儿组 赛场风云 版画 包钰正
优秀奖 少儿组 花海,徜徉的青春 水粉 陆妍彤
优秀奖 少儿组 我的祖国,我的家乡 绘画 周子斐
优秀奖 少儿组 祖国秀 综合材料 骆梓韬
入展 少儿组 民族大花车 绘画 郭书豪
入展 少儿组 年年有鱼 剪纸 徐益涵
入展 少儿组 比谁骑得快 油画 胡淯栋
入展 少儿组 飞吧*许愿灯 水粉综合 应知多,谢诗晗
入展 少儿组 保卫祖国*筑梦太空 版画 钟欣泽
入展 少儿组 希望 国画 徐赞 吕思澄 夏子涵
入展 少儿组 心向阳光 油画 吕思澄
入展 少儿组 不惧风雪 油画 梅朵
入展 少儿组 白头丛竹图 国画 尹若涵
入展 少儿组 梅竹双雀图 工笔画 顾晨曦
入展 少儿组 临摹明吕纪        桂菊山禽图局部 工笔画 洪靓
入展 少儿组 我眼中的祖国 水粉 陈诺
入展 少儿组 七彩舞动 拼贴 施善泽  戴宁惠 应恒欣
入展 少儿组 乡景 版画 李沁泽
入展 少儿组 传统与未来 剪贴线描 应悦
入展 少儿组 红红火火 拼贴综合 季禹汐  汤烨磊 许博轩
入展 少儿组 奔跑吧,祖国 绘画 陈思南
入展 少儿组 展望 儿童画 孙业恒
入展 少儿组 祖国未来城 儿童画 杨消
入展 少儿组 祖国明天更美好 儿童画 李林铎
入展 少儿组 奔跑吧! 儿童画 王心玘
入展 少儿组 祖国美景知多少 儿童画 邓文祎
入展 少儿组 我爱你*中国 儿童画 孙际博
入展 少儿组 外滩小集市 儿童画 马筱言 俞诗琪 陶子辰
入展 少儿组 林间山水 中国画 叶梓涵
入展 少儿组 江南桃花春早来 中国山水画 吴欣妍
入展 少儿组 天空之城 漫画 吴晨妍
入展 少儿组 大象 彩铅 王冯妤
入展 少儿组 线描 郑钰泉
入展 少儿组 临摹清恽寿平菊花图 工笔画 竺叶
入展 少儿组 春意濃 国画 高欣妍
入展 少儿组 山花烂漫 国画 王梓鑫
入展 少儿组 水墨秋山 国画 徐晨晞
入展 少儿组 一根线的创想 绘画 鲍歆茹  朱正  俞明竹
入展 少儿组 青山远岫图 国画 段佳慧
入展 少儿组 春江水暖 国画 叶桓硕
入展 少儿组 闻禅得道—丝路 插画 白梓菡  甘恬 童亿
入展 少儿组 宁波印象 版画 陶科烨
入展 少儿组 动物世界 重彩油画棒 任柏文
入展 少儿组 和谐号,出发 绘画 吴丽
入展 少儿组 幸福人家 水彩画 高涵
入展 少儿组 圣诞节 马克笔 张麟匀
入展 少儿组 未来世界 绘画 冯佳杰
入展 少儿组 祖国记忆 绘画 孙思婕
入展 少儿组 Charming China 插画 周子涵
入展 少儿组 小岛 马克笔 王啓萱  李悦瑶
入展 少儿组 启航未来 儿童画 张珈毓
入展 少儿组 我和我的祖国 绘画 程诗涵
入展 少儿组 梦想花开 彩铅 丁宁
入展 少儿组 祖国,在希望中耕耘 综合材料 刘子瑞
入展 少儿组 海的女儿 拼贴 韩懿
入展 少儿组 菊黄蟹肥 国画 沈宸歆
入展 少儿组 陶醉 水彩 陶萄
入展 少儿组 智能时代 绘画 李逸伦
入展 少儿组 芬芳四月 水粉 孙宸笑
入展 少儿组 大树 线描 刘雅君
入展 少儿组 梦想 剪纸 刘欣玉
入展 少儿组 未来祖国星 儿童画 罗子豪
入展 少儿组 江雪 国画 陈泽俞
入展 少儿组 奔向未来 水粉画 俞慧妍
入展 少儿组 中国梦 线描画 林墨涵
入展 少儿组 我的梦,海军 儿童创意画 甘奇吴
入展 少儿组 父与子 儿童画 阮庭锋
入展 少儿组 母子情 版画 包岷龙
入展 少儿组 “新”四大发明 纸版画 杨萱可
入展 少儿组 夏至 卡通画 何梦莎
入展 少儿组 庆祝 剪纸 林梦情
入展 少儿组 海天一舟 版画 周渝菲
入展 少儿组 孤鹜齐飞 版画 徐幸莹
入展 少儿组 未来宇宙村 漫画 郑志成
入展 少儿组 繁荣的码头 漫画 沈轩逸
入展 少儿组 未来城市 绘画 靳皓然
入展 少儿组 美好的时光 版画 王燕琇
入展 少儿组 中国新科技 儿童版画 王钰轩
入展 少儿组 家园 儿童画 谢昕航
入展 少儿组 云上祖国 儿童画 陶佳宁
入展 少儿组 中国蓝丝路 绘画 朱晏慈
入展 少儿组 美丽乡村 重彩画 朱瑜瑷
入展 少儿组 我看东方传承 插画 陈佳蕤 陈瑀青 应熠骐
入展 少儿组 时代的引领 插画 徐栖泽 陈思妍 胡可妍
入展 少儿组 腾飞的中国龙 插画 徐韬
入展 少儿组 藻井系列 插画 邹承融 顾翊群 冯亦可
入展 少儿组 中国年-福 插画 殷悦 徐嘉怡 王若涵
入展 少儿组 我爱中国 创意画 朱心怡
入展 少儿组 时尚大赛 拼贴 黄欣如 姚塬 王晓慧
入展 少儿组 龙腾云涌 立体造型 金添
入展 少儿组 祖国的春天 陶艺 严溆 洪雨馨 林思佳
优秀奖 青少组 速写—柴门 素描 张雨沛
优秀奖 青少组 君子兰 国画工笔 陈绍涵
优秀奖 青少组 幽香发空谷 国画 徐绍芹
优秀奖 青少组 儿童剧场开演了 装饰画 翁小萱
入展 青少组 一马当先 版画 应一凡
入展 青少组 从未来看现在 创意素描 罗紫怡
入展 青少组 祥和 插画 金雨骋
入展 青少组 追梦东方*扬帆起航 版画 闻言
入展 青少组 祖国吉祥 儿童画 施沂辰
入展 青少组 全球智E购 绘画 王业轩
入展 青少组 锦绣中国 插画 田诗颖
入展 青少组 化蝶 油画 翁小萱


书法类

奖项 组别 作品题目 类型 作者
一等奖 青少组 古诗二首 书法 杜思琪
一等奖 青少组 庆祖国七十华诞 书法 龚奕瑄
一等奖 青少组 飞觞泛水 书法 邵长宇
一等奖 少儿组 古诗两首 书法 石荟宁
一等奖 少儿组 清觞 书法 王逸欣
一等奖 少儿组 四明春晓 书法 李戴靓昕
一等奖 低幼组 祖国万岁 书法 冯栩嘉
二等奖 青少组 义阳朱詹世居江陵 书法 李佳瑶
二等奖 青少组 声声慢 书法 叶金涛
二等奖 青少组 王维诗 书法 蒋宁
二等奖 青少组 夜归鹿门山歌 书法 黄弈晨
二等奖 青少组 杨生青花紫石岘歌 书法 严昊
二等奖 青少组 楹联 书法 陈磊
二等奖 少儿组 牧童骑黄牛 书法 魏子墨
二等奖 少儿组 悦乐联 书法 叶政欣
二等奖 少儿组 宁波赋 书法 陈一丹
二等奖 少儿组 楷书对联 书法 鲁家翔
二等奖 少儿组 对句 书法 徐豪杰
二等奖 少儿组 海定波宁 书法 陆加贝
二等奖 少儿组 杜甫诗《望岳》 书法 陈子芊
二等奖 低幼组 红豆 书法 周宸昊
二等奖 低幼组 东海明珠 书法 纪肖宇
二等奖 低幼组 书山有路 书法 徐天航
二等奖 低幼组 登鹳雀楼 书法 安彧然
三等奖 青少组 古诗七首 书法 陈李好
三等奖 青少组 后赤壁赋 书法 胡梓滢
三等奖 青少组 倪宽赞 书法 徐蓉慧
三等奖 少儿组 陈氏草堂 书法 郑凡
三等奖 少儿组 山水自然 书法 蔡源睿
三等奖 少儿组 楹联 书法 潘晴昊
三等奖 少儿组 神州一跃 书法 徐宁璐
三等奖 少儿组 杜甫客至 书法 王睿
三等奖 少儿组 古诗三首 书法 赵周杰
三等奖 少儿组 天桥跨海 书法 周承渝
三等奖 少儿组 唐诗四首 书法 邵佳蓉
三等奖 少儿组 楷书两条屏 书法 祝一然
三等奖 少儿组 对联 书法 姜月竞涵
三等奖 少儿组 古诗一首 书法 沈宇奇
三等奖 少儿组 赋得落花诗三首 书法 史涵
三等奖 低幼组 危楼高百尺 书法 杨趁
三等奖 低幼组 少年强中国强 书法 孙一心
三等奖 低幼组 知行合一 书法 陆雨轩
优秀奖 少儿组 永和九年 书法 张铭
优秀奖 少儿组 绘未来之宏图 书法 骆圣宁
优秀奖 少儿组 美丽家园 书法 施佳语
优秀奖 少儿组 毛主席诗句 书法 管若妍
优秀奖 少儿组 祖国明天更美好 书法 邱雨涵
优秀奖 少儿组 蜀素帖(部分) 书法 陈浩琳
优秀奖 少儿组 陈毅诗过吕梁山 书法 乐承翔
优秀奖 少儿组 甬人奋闯天涯 书法 方飞博
优秀奖 少儿组 早发白帝城 书法 黄诗婷
优秀奖 少儿组 千字文 书法 项子阳
优秀奖 少儿组 与时俱进 书法 毛锐
优秀奖 少儿组 楷书古文 书法 郑铂然
优秀奖 低幼组 社会主义核心价值观 书法 欧阳
优秀奖 低幼组 我的梦中国梦 书法 唐家睿
优秀奖 低幼组 危楼高百尺 书法 陈悦瑶
优秀奖 低幼组 楷书 书法 李涵
入展 青少组 萧郎 书法 江泽龙
入展 青少组 花影 书法 钱卫薇
入展 青少组 前后赤壁词 书法